Новости

К списку новостей

ЖЕМЧУЖИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2014

   В северной столице завершились всеросиййские соревнований по художественной гимнастике "Жемчужины Санкт-Петербурга".

   Источник

Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга» прошел в Санкт-Петербурге. И, что символично, в Центре подготовки «Жемчужина» на Петровском проспекте, 16. 

Соревнования с участием сильнейших гимнасток — кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта — проводятся в командном и в личном зачетах — как в многоборье, так и в упражнениях с отдельными предметами (с булавами и с тремя мячами и двумя лентами). 

— Уже три года «Жемчужины Санкт-Петербурга» имеет всероссийский, а не международный статус — а раньше в город на Неве, бывало, приезжали даже бразильянки, когда эти соревнования считались одним из этапов кубка мира в групповых упражнениях, — пояснила корреспонденту «Вечернего Петербурга» одна из арбитров. — Но и теперь состав гимнасток очень представительный и сильный: есть на кого посмотреть. 

Действительно, почти 30 участниц выступают только в личном первенстве по программе кандидатов в мастера спорта, и это не считая мастеров! Приехали спортсменки из Перми, Нижнего Новгорода и Соснового Бора. В команде питерской СДЮШОР Центрального района заявлена и уникальная глухая гимнастка Валентина Апевалова. Среди гостей турнира был замечен чемпион СССР-1984 по футболу в составе «Зенита» Сергей Веденеев. 

В групповом многоборье, в котором выступали восемь ярких девичьих команд, выиграл необычайно стильный коллектив центра «Жемчужина» — под руководством тренеров Екатерины Пирожковой и Ольги Шнипер. Эта команда — абсолютный победитель крупного международного турнира в Будапеште, а на днях Елизавета Минихина, Дарья Горбачева, Юлия Иванова, Александра Ашанина, Валентина Калинина и Полина Горбачева вернулись из Риги, где завоевали серебро на «Балтийском обруче». 

— На «Балтийский обруч» мы ездили несколько раз — даже испытываем ностальгию: в зале на стене висят наши командные фотографии. Приятно, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «ВП» капитан команды Елизавета Минихина. — Еще мы в Риге гуляли по старому городу, окунулись в средневековье: очень понравился прикольный памятник Бременским музыкантам, особенно классная деревянная лошадка! 

В Риге питерские девушки выступали под песню Лучано Паваротти памяти Карузо. Получилось красиво. Впрочем, первое место в многоборье и в упражнении с булавами завоевала сборная Узбекистана, а в композиции с двумя лентами и тремя мячами — команда из Краснодара. У «Жемчужины» — три серебра. Эта команда сформирована четыре года назад. Сейчас девчонки учатся в 10-х классах — и горят желанием соревноваться. 

— Второе место на турнире с участием национальных сборных разных стран — все равно успех, хотя у нас были недоработки, — продолжила Елизавета Минихина. — Мы вместе, можно утверждать, с пеленок. Если нас разъединят, будет потеря для гимнастики: мы как семья.  


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «ЖЕМЧУЖИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

ПО ПРОГРАММЕ КМС

IМЕСТО – СЕРГЕЕВА МАРИЯ <

II МЕСТО – РЕДКОВА АНГЕЛИНА

III МЕСТО – МЕЛИКОВА АЛИНА

ПО ПРОГРАММЕ МС

IМЕСТО – ИБРАГИМОВА ДИАНА <

II МЕСТО – НАЛИВАЛКИНА ПОЛИНА

III МЕСТО – БЕРКОВА АЛЕКСАНДРА <

ГРУППОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

ПО ПРОГРАММЕ КМС

IМЕСТО 

БАРУЗДИНА ЭЛИНА

НИКОЛАЕВА НАТАЛЬЯ

ВАРФОЛОМЕЕВА ЕКАТЕРИНА

КИМ ЯНУ

ТЕРЕНТЬЕВА ЕЛИЗАВЕТА <

ФИЛАТОВА УЛЬЯНА

ПО ПРОГРАММЕ МС

IМЕСТО

МИНИХИНА ЕЛИЗАВЕТА

ГОРБАЧЕВА ДАРЬЯ

ИВАНОВА ЮЛИЯ

АШАНИНА АЛЕКСАНДРА

КАЛИНИНА ВАЛЕНТИНА

ГОРБАЧЕВА ПОЛИНА

А ТАКЖЕ

ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ ТРЕНЕРОВ И ХОРЕОГРАФОВ

К списку новостей