Новости

К списку новостей

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ – СМОТР РЕЗЕРВА

      Завершился первый календарный турнир олимпийского 2012 года. И вполне естественно, что в первую очередь был просмотрен резерв на следующее четырехлетие. Причем, впечатления от резервисток оказались наиболее благоприятными.

Во-первых, стоит выделить работу Центра олимпийской подготовки Ирины Винер под руководством Юлии Уфимцевой. Именно труд тренерского коллектива с улицы Удальцова в Москве и дал победный результат. Причем, с опережением ближайших соперников – гимнасток из Центрального федерального округа почти на двадцать баллов. Между прочим, не стоит забывать, что командный финал разыгрывался между командами, в которых были представлены по четыре спортсменки – кандидатов в мастера спорта и по две перворазрядницы. Таким образом, можно сказать, что политика, проводимая московскими властями, где помимо знаменитого Центра на Удальцова во многих округах работают его филиалы дала свой результат.

По большому счету соревнования многоборок свелись к конкуренции воспитанниц ЦОП. Лидировала Юлия Синицына, которая была известна любителям художественной гимнастики задолго до ее старта в юниорских соревнованиях. Тренеры бережно и постепенно воспитывали в гимнастке умение выступать в больших залах по ходу знаменитых «BABY CUP» и гала-концертов по окончанию главных московских  гимнастических стартов. Они явно добились успеха, ибо эта гимнастка и стала абсолютной чемпионкой России в разряде кандидатов в мастера спорта. Противостояла ей Диана Борисова, которую сейчас тренирует один из самых известных специалистов из штаба Ирины Винер Вера Шаталина. И проиграла она Юле совсем немного – всего 55 сотых балла. Стоит отметить, что обе гимнастки совершенно разноплановы, и каждая из них уже обладает «лица не общим выраженьем».

А вот в финалах в отдельных видах многоборья в борьбу сумела вмешаться Александра Солдатова, ученица молодого, но уже утвердившего себя в профессиональных кругах  специалиста Анны Шумиловой. Не стоит забывать, что «на совести» Анны Вячеславовны уже есть многократная чемпионка мира Дарья Кондакова.

Особое слово можно сказать о клубе-родоначальнике московской художественной гимнастики -  "Крыльях Советов". Совсем короткий перерыв брал уютный зал между "Белорусской" и "Динамо" перед тем, как явить миру новуют восходящую звездочку Яну Кудрявцеву, воспитанницу Елены Карпушенко. Стоит напомнить, что именно в этом зале выросли первые чемпионки мира Людмила Савинкова, Елена Карпухина и Татьяна Кравченко.

 Стоит отметить, что в первенстве России участвовали более 150 гимнасток.

К списку новостей