Новости

К списку новостей

Грации северной столицы

27-29 апреля в Санкт-Петербурге пройдет 10-й турнир «Жемчужины Санкт-Петербурга».

Турнир, который  пройдет в Центре художественной гимнастики «Жемчужина» на Петровском проспекте, д.16, поддержат Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Всероссийская федерация художественной гимнастики, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Федерация художественной гимнастики Санкт-Петербурга.

В соревнованиях примут участие сильнейшие гимнастки регионов России, городов Москвы и Санкт-Петербурга, стран ближнего зарубежья. В числе участниц неоднократные чемпионки и победительницы первенств России.

С 2002 года в городе на Неве проводятся традиционные международные соревнования «Жемчужины Санкт-Петербурга». Эти соревнования проводились на разных спортивных площадках, во Дворце спорта «Юбилейный», СКК «Петербургский», на Зимнем стадионе. Турниры 2005 и 2006 годов, которые проводились  на спортивной арене СКК «Петербургский» оставили незабываемые впечатления от показательных выступлений, как Алины Кабаевой, Ирины Чащиной и Евгении Канаевой, так и других выдающихся гимнасток России и мира.

Трижды в 2007, 2009, 2010 гг. Международная федерация доверяла проведение Кубков мира Петербургу.

Для Санкт-Петербурга, который является родиной художественной гимнастики, самым значимым событием 2009 года стало открытие Центра художественной гимнастики на Петровском пр., д.16. Для ведущих петербургских спортсменок открылась возможность качественной подготовки к всероссийским и международным стартам.

Сохраняя спортивные традиции, сегодня молодые петербургские гимнастки уже зарекомендовали себя на международной арене. Одна из них - Анна Трубникова, победительница международных турниров 2009-2010 гг. по программе юниорок, ставшая победительницей в команде по групповым упражнениям на Чемпионате Европы в мае 2011 г. и победительницей Кубка Ирины Дерюгиной в марте 2012 г.

Всероссийской федерацией команде студенток НГУ им. П.Ф. Лесгафта под руководством Заслуженного Тренера России Инны Быстровой в очередной раз  было доверено  участвовать в соревнованиях Всемирной Универсиады студентов. В 2009 году команда в 5-й раз стала победительницей Универсиады. А в 2011 г. команда стала серебряным призером Универсиады, уступив только команде Китая. На Чемпионате России невские грации в групповых упражнениях 2010 г. в упорной борьбе с командой Москвы выиграли чемпионский титул в многоборье.

Успешными стали старты команды Петербурга во 2-ой летней Спартакиаде молодежи 2010 г. – 3 место и в Спартакиаде учащихся 2011 г.- 2-ое командное место. С первенства России по групповым упражнениям 2011 г. гимнастки вернулись с серебряными медалями в многоборье и золотом за упражнение со скакалками.

На участие в турнире поданы заявки из 10 городов России, Казахстана и Латвии. Всего будет участвовать 120 гимнасток. Соревнования проводятся в 4-х номинациях индивидуальная программа - МС и КМС и групповые упражнения – МС и КМС. Среди участниц 7 мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта.

К списку новостей