Новости

К списку новостей

Президент РФ В.В. Путин поддержал И.А. Винер в вопросе создания новых лиг и ассоциаций

Новые организационно-правовые формы в спорте, например лиги и объединения клубов, востребованы и будут подрывать сложившуюся монополию спортивных чиновников, уверен президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ в четверг провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.

"Я думаю, что Ирина Александровна (Винер) права: новые организационно-правовые формы в сфере спорта, конечно, на сегодняшний день в высшей степени востребованы. Потому что эти формы - всякие лиги, ассоциации, объединения клубов и так далее - они, безусловно, будут подрывать сложившуюся систему монополии международного чиновничества на международный спорт и на международное общение в сфере спорта", - заявил Путин, отвечая на предложение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер.

По его мнению, спортивные функционеры не смогут ничего противопоставить такому широкому общественному спортивному движению, невозможно будет "перекрыть все и вся".

"Они устроили монополию то в сфере спортивной медицины, то в сфере организации различного уровня соревнований. А если пойдем по широкому пути демократизации спортивных контактов, то этому никто ничего не сможет противопоставить", - подчеркнул президент РФ.

Он полагает, что нельзя будет создать барьеров для стремления людей к общению в спорте.

"Поэтому нам нужно идти по пути вот этой демократизации, не оставляя, конечно, и не загоняя в тупик традиционные наши формы организации спорта, само собой, мы их будем поддерживать. Но чем шире и демократичнее будет организован спорт в России, тем лучше будет и интереснее он будет для всех", - добавил Путин.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики России (ВФХГ) Ирина Винер заявила, что необходимо создавать новые спортивные организации, которые не будут входить в состав международных, а станут проводить соревнования с участием атлетов дружественных стран.

"В условиях давления и безапелляционного унижения нашей страны в международных федерациях нам необходимо создавать новые организации, которые не будут входить в международные федерации, а будут приглашать (спортсменов) участвовать в соревнованиях с дружественными странами. Нам отрубили голову, подтянули хвост и получилось нечто среднее. Уже многие готовы поднять руки. Мы ищем новые формы и находим их. Это и соревнования по двум видам программы художественной гимнастики, и концерты. Патриотические концерты", - сказала Винер.

"У нас идут бесконечные соревнования для взрослых и детей. Представители 86 регионов примут участие в Финале Кубка России в Екатеринбурге, не считая иностранцев. Такого количества (спортсменов) нет даже на чемпионатах мира", - подчеркнула глава ВФХГ.

Источник: РИА НОВОСТИ СПОРТ

К списку новостей