Новости

Космическая гимнастика россиянок

В Кальяри завершился розыгрыш Кубка Сардинии, который стал подлинным праздником для этого небольшого городка. Ведь туда приехали сильнейшие гимнастки мира - Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Александра Меркулова. Противостояли им лидеры сборной Италии во главе со знаменитой Джульеттой Канталуппи и команда Франции. Стоит заметить, что итальянцы принимали соревнования по высшему разряду. Присутствовали все руководители региона, как административные, так игимнастические. Гимнастический зал Кальяри был забит.   

Хорошие новости!

На следующих   Юношеских Олимпийских играх в Нанджине (Китай) группы по художественной гимнастике будут состоять из 5 гимнасток.   По просьбе Президента ФИЖ Бруно Гранди, Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге согласился повысить квоту ФИЖ для групп по художественной гимнастике на  Юношеских Олимпийских играх в Нанджине  в 2014году. В письме Президенту ФИЖ от 13 июля 2011 года сказано, что Исполнительный Комитет МОК признает значение художественной гимнастики для Юношеских Олимпийских игр и решил в целях развития спорта повысить квоту для групп художественной гимнастики с 4 до 5 гимнасток. Теперь общее число гимнастов по квоте увеличится со 150 до 156 человек. Андре Гейсбюлер Генеральный секретарь ФИЖ

Обновлена фототека ФИЖ

Эта новость для всех, кто любит фотографии на тему художественной гимнастики. С 2009 года успешно существует фототека ФИЖ и магазин в он-лайне (www.fig-photos.com), которые недавно были обновлены. Фотографии в высоком разрешении сейчас можно приобрести через официальный сайт (мероприятия «Гимнастика для всех», Всемирная Гимнастрада, «Гимнастика для жизни» и т. п.). Более подробная информация - на официальном сайте www.fig-gymnastics.com.  

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

В Ростове прошли соревнования Спартакиады школьников.  Сильнейшей стала воспитанница заслуженного тренера России Веры Шаталиной и Ирины Бирюковой Диана Борисова, набравшая 107,975 баллов. Спортсменка представляет московскую и кемеровскую школы гимнастики.  

ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ

Московский Форум «Здоровые дети – здоровая Россия», который прошел в начале июня во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, своим девизом выбрал слова Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева: «Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего, для наших детей».  

Гранты - самым достойным

Ирина Винер: «Мое мнение: если в текущем спортивном сезоне грантополучатели не показывают достойных результатов, то этих грантополучателей надо лишать грантов или переводить деньги на счет тех же самых школ, где занимаются»  

Шибаева Нина Владимировна

У нее была очень красивая гимнастка – Ирина Девина, которая трижды становилась чемпионкой мира. Это - руки  души ее тренера.  

В Омской области стартовало строительство нового спорткомплекса Центра художественной гимнастики

15 июня Губернатор Омской области Леонид Полежаев дал старт строительству нового дворца художественной гимнастики. На площадке возведения будущего спорткомплекса за подписью главы региона  был утверждён график производства работ, а также забита первая свая, символизирующая начало строительства. Леонид Полежаев выразил уверенность, что поклонники художественной гимнастики ещё до нового года смогут увидеть показательные выступления спортсменок в новом гимнастическом зале, рассчитанном на проведение соревнований международного уровня.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Важнейшую для государства тему физического воспитания детей поднял Московский Форум «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - ЗДОРОВАЯ РОССИЯ», который прошел 3 июня 2011 года во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Девизом мероприятия, собравшего более 400 участников, стали слова Президента России - «Все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим больше всего, для наших детей».

ИРИНА ВИНЕР: ВСЕ ВИДЫ СПОРТА НАЧИНАЮТСЯ С ГИМНАСТИКИ

В Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах (МГДДЮТ) прошел форум «Здоровые дети – здоровая Россия», организованный Международной академией спорта Ирины Винер при поддержке Правительства Москвы. О работе форума, о том, почему местом его проведения был выбран МГДДЮТ, и какую роль в этом сыграла академия, рассказывает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, председатель комиссии по физической культуре и спорту Центрального совета сторонников «Единой России» Ирина Винер. 

Приз за артистизм

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер во время официальной  церемонии награждения  победителей  и призеров Чемпионата Европы в Минске вручила белорусской спортсменке Любови Черкашиной приз за артистизм Фонда развития гимнастики.     

Здоровые дети - здоровая Россия

Московский Форум «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ РОССИЯ» состоится 3 июня 2011 года в Концертном зале городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.   Педагоги дополнительного образования, тренеры, учителя физической культуры, известные спортсмены, ученые, руководители спортивных организаций, журналисты совместно с государственными, общественными и политическими деятелями страны обсудят важнейшую для государства тему физического воспитания детей, выработают пути взаимодействия по созданию комплексного плана развития физического воспитания детей и молодежи в Москве.  

Открытое письмо Ирины Винер

Только что вернулась с 27 Чемпионата   Европы  и с удивлением услышала, что  в Интернете усиленно обсуждается вопрос захвата некоммерческой организацией «Международная Академия спорта Ирины Винер»  Городского Дворца детского творчества на Воробьевых горах.  

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ

На завершившемся в Минске чемпионате Европы российские гимнастки завоевали  четыре золотых медали, четыре серебряных и одну бронзовую. В третий, последний,  день соревнований были разыграны финалы в отдельных видах многоборья.  

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В МИНСКЕ. СОРЕВНОВАНИЯ СЕНИОРОК.ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Настоящий чемпионат Европы, тот, который по представленным на нем гимнасткам полностью соответствует чемпионату мира (ибо художественная гимнастика, в отличие от спортивной, сильна европейскими спортсменками), начался только вечером. Открывала поток А украинка Анна Ризатдинова, следом за которой на ковер выходила лидер белорусской команды Мелитина Станюта.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ЮНИОРКИ (групповые упражнения)

Никогда не хочется вспоминать о плохом. Даже, если то плохое и повлияло на день сегодняшний. Вчера, как вы помните, после сложнейшей ловли, на следующей переброске, наши юниорки потеряли скакалку, и она выскочила за ковер. Несмотря на то, что ни одна гимнастка не пересекла линии, наказаны были строго – на четыре десятых балла.  

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. КОМАНДНЫЙ ФИНАЛ (сениорки)

Разыграна первая медаль нынешнего чемпионата Европы – стала известна сильнейшая на континенте команда. Ею стала тройка россиянок – Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева, обыгравшая сборную Белоруссии на 7,675 баллов (230,800 и 223,125 – соответственно)

27 ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В МИНСКЕ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Они не могли говорить после первого показа своей тигриной композиции с пятью скакалками. Ни девочки, ни тренеры. Обычно радостная, улыбающаяся Инна Быстрова шла, опустив голову. Ведь та дурацкая потеря, которая привела к третьему текущему месту российской сборной, произошла буквально на пустом месте. И как раз после того, как успешно удалась сложнейшая ловля.