Новости

«Путь к пьедесталу» открывает осенний сезон!

Под патронажем главного тренера сборной команды России И.А.Винер проводится серия спортивных сборов и соревнований для самых юных гимнасток. Ежемесячные спортивные старты для девочек из разных городов позволяет своевременно отбирать талантливых и перспективных гимнасток, отслеживать их профессиональное развитие и оказывать им и их тренерам необходимую помощь и содействие для достижения высоких результатов в будущем. Серия всех спортивных мероприятий для юных представительниц художественной гимнастики взяла единое название: «Путь к пьедесталу» При поддержке ВФХГ и МФХГ

Виталий Мутко поздравил гимнасток с блестящей победой

27 сентября, в Минспорттуризме России состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко с российской сборной по художественной гимнастике. Встреча была посвящена блестящей победе российских гимнасток на Чемпионате мира, который проходил в городе Монпелье (Франция).

МОНПЕЛЬЕ. Чемпионат мира

На чемпионате мира, проходящем во Франции, российская группа в составе Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Ольга Ильина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Наталья Пичужкина, заняла второе место в двоеборье. Чемпионками мира стали итальянские гимнастки, а «бронза» - у группы из Болгарии.

Автограф-сессия на Чемпионате Мира

24 сентября состоялась автограф-сессия для гостей Чемпионата Мира с участием И.А. Винер, Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой, Дарьи Дмитриевой, Александры Меркуловой.

Во Франции завершился отборочный к Олимпийским играм в Лондоне чемпионат мира по художественной гимнастике

Во Франции завершился отборочный к Олимпийским играм в Лондоне чемпионат мира по художественной гимнастике. В олимпийских категориях – в многоборье в индивидуальном разряде и в двоеборье в групповых упражнениях, россиянки завоевали золото и серебро. Абсолютной чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. А серебряная медаль была заработана в групповых упражнениях. Всего же на этом чемпионате россиянки завоевали тринадцать медалей. Из них – семь золотых и шесть серебряных. У завершившей на втором месте команды Италии три медали – одна золотая и две серебряных. Напомню, что единственную золотую медаль итальянки выиграли именно в групповых упражнениях, опередив россиянок всего лишь на три десятых балла.

МОНПЕЛЬЕ. Чемпионат мира. Евгения Канаева – пятнадцатикратная чемпионка планеты!

Конечно же, этой победы ждали. Как ждали и еще одного «серебра» от Дарьи Кондаковой. Ждали и – боялись поверить. Ибо невозможно так работать, чтобы за семь лет не проиграть ни одного турнира. А Женя Канаева смогла!

МОНПЕЛЬЕ. Третий день соревнований.

Сегодня на чемпионате мира во Франции прошел очередной квалификационный тур. Нечетные группы соревновались в упражнениях с булавами. В этом виде многоборья лидерство пока удерживает украинка Алина Максименко (27,850). А в композиции с лентой, где соревновались группы с четными номерами, первая рейтинговая тройка представлена только россиянками Евгенией Канаевой, Дарьей Кондаковой (по 29,150) и Дарьей Дмитриевой (28,775).  

Такие праздники станут традицией

У Федерации художественной гимнастики Москвы - новые партнеры: телеканал "Детский" и оператор многоканального цифрового телевидения "АКАДО". А это значит, что больше детей смогут посмотреть, какой это красивый вид спорта, и, увидев, приобщиться к нему. А первый раз это можно было увидеть на празднике "Школа героев", который прошел в парке "Сокольники". Художественную гимнастику там представляа пятикратная чемпионка мира Ольга Капранова. Теперь такие праздники станут традицией. И малыши смогут увидеть еще много звезд гимнастического ковра.    

МОНПЕЛЬЕ. Чемпионат мира. День второй

Итак, первая половина квалификационного тура чемпионата мира в Монпелье, а также первая часть командных соревнований (напомним, что команда-победитель определяется по сумме баллов, набранных в ходе «квалификации») для россиянок завершилась чрезвычайно успешно. Даже несмотря на то, что Даша Дмитриева накануне не слишком удачно стартовала с мячом.

МОНПЕЛЬЕ. Чемпионат мира. СТАРТОВАЛ!

Сегодня квалификационным турниром в двух видах многоборья – с обручем и с мячом стартовал отборочный к Олимпийским играм в Лондоне чемпионат мира. Россию во Франции представляют Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Александра Меркулова. Причем, за олимпийские путевки будут бороться олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева и Дарья Кондакова. Они соревнуются по четырехборью. Дарья Дмитриева впервые в карьере стартует в трех видах многоборья – с мячом, обручем и лентой. А дебютирует в команде победительница юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Александра Меркулова. Она выступит в упражнениях с лентой.

«Меня отличает эмоциональность»

Сборная России по художественной гимнастике каждый год привозит на чемпионат мира хотя бы одну дебютантку. На сей раз на первенстве планеты, которое пройдет во Франции 19–25 сентября, компанию титулованным Евгении Канаевой, Дарье Кондаковой и Дарье Дмитриевой составит юная Александра МЕРКУЛОВА. О предстоящем дебюте гимнастка рассказала Екатерине Коновой в газете «Московские новости».  

В Омске возводится ультрасовременный центр художественной гимнастики

Новый комплекс международного уровня по художественной гимнастике откроется в этом году в Омске. Его строительство начато два месяца назад, но уже в декабре здесь состоятся первые крупные соревнования, сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев. "Это здание нового поколения строительной и архитектурной культуры, - отметил он. - У воспитанников и тренеров центра есть право обладать такой великолепной базой. Это право заслужено несколькими поколениями наших выдающихся гимнасток".

ФОТОСЕССИЯ В ХОРВАТИИ

Учебно-тренировочный комплекс сборной команды России в Хорватии принимал летом гостей - съемочную группу studio №IV ( фотограф Олег Наумов и арт-директор Елена Иванова-Тагирова). Фото-сессии с участием Ирины Винер, Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой, Дарьи Дмитриевой, Яны Лукониной, Александры Меркуловой, Натальи Булычёвой,Юлии Синициной будут опубликованы в сентябрьском и октябрьском номерах журнала TOP BEAUTY .

ИТОГИ РОЗЫГРЫША КУБКА МИРА

В Ташкенте прошел заключительный этап розыгрыша Кубка мира. Российские гимнастки – Дарья Дмитриева и Александра Меркулова завоевали все возможные золотые медали. Опытная Дмитриева лидировала в многоборье (114,795), где дебютантка этого сезона среди сениорок Александра Меркулова была второй (113,475). А вот в упражнении с булавами победительнице первых детских Олимпийских игр в Сингапуре удалось обойти чемпионку мира (29,250 и 28,900 – соответственно). В остальных же финалах – с обручем (29,100), с мячом (29,175) и с лентой (29,000) победила Дмитриева. Причем, Меркулова в каждом виде вторила ей, завоевывая серебряные медали (28,700; 28,950; 28,800). Соперницами наших девушек оказались сильнейшие представительницы других стран, такие, как, например,  Любовь Черкашина и Мелитина Станюта из Белоруссии.

Прошли первые уроки по программе «Физкультура. Гимнастика»

Программа "Физкультура. Гимнастика", подготовленная   автономной некоммерческой организацией «Международная Академия спорта Ирины Винер», как модуль урока физкультуры в начальной школе, взяла свой старт. Первые уроки прошли в школе -интернате № 16  и ГОУ СОШ 821 г.Москвы.  

Евгения Канаева – лучшая на немецком этапе Гран-при, а в Израиле россиянки победили в групповых упражнениях

На завершившемся в Берлине   этапе Гран-при по художественной гимнастике олимпийская чемпионка  Евгения Канаева победила в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Дважды второй были Дарья Дмитриева (обруч, мяч) и Дарья Кондакова (булавы, лента).      В многоборье Евгения также завоевала победу, набрав в сумме 117, 325 балла и опередив своих подруг по команде Дарью Дмитриеву (115, 650 балла) и Дарью Кондакову (115, 425 балла).      Соревнования проходили во Дворце спорта имени Макса Шмелинга и собрали около 1,5 тысяч зрителей.      Главный тренер сборной России Ирина Винер сообщила, что  в состав команды на чемпионат мира, который стартует 19 сентября во французском Монпелье  войдут первым номером  Канаева,  а также Кондакова, Дмитриева и Александра Меркулова.      

«Мы задыхаемся без мужчин»

Всероссийская федерация художественной гимнастики и Министерство образования подписали соглашение о сотрудничестве в сфере физического воспитания в образовании. А после президент федерации Ирина Винер рассказала «МН», как в школьные уроки  вводится курс гимнастики по программе гармоничного развития детей   

И ЧЕМПИОНКИ ТОЖЕ УЧАТ…

В понедельник, 22 августа, в самой обычной двести тридцать пятой  школе Москвы собрались чемпионки мира и Олимпийских игр.  С этого начался Круглый стол Департамента образования по вопросу  внедрения программ 3-его урока физкультуры начальной школы.  

ПОБЕДЫ НА РАЗНЫХ КОНЦАХ СВЕТА

Российским гимнасткам – Евгении Канаевой, Дарье Дмитриевой, Дарье Кондаковой, удалось одержать серию побед на двух одновременно проходящих турнирах, находясь в разных концах света.