Новости

К списку новостей

Виталий Мутко поздравил гимнасток с блестящей победой

27 сентября, в Минспорттуризме России состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко с российской сборной по художественной гимнастике. Встреча была посвящена блестящей победе российских гимнасток на Чемпионате мира, который проходил в городе Монпелье (Франция).

Российская сборная победила в общекомандном зачете, завоевав семь золотых и шесть серебряных медалей. Второе место заняла Италия, а сборная команда Болгарии оказалась на третьем месте. Чемпионка Олимпийских игр в Пекине Евгения Канаева стала абсолютной чемпионкой мира, заняв первые места и в личном многоборье, и в командных соревнованиях, и в упражнениях с лентой, обручем, мячом и булавой. Дарья Кондакова завоевала серебро в многоборье и упражнениях с обручем, мячом, булавой и лентой.

Виталий Мутко поздравил спортсменок с блестящей победой: "За последние годы мы привыкли к победам в художественной гимнастике, забывая, как это тяжело и как сильно растет конкуренция. Ваши успехи – это результат огромного труда, и они дают уверенность подрастающему поколению, что при трудолюбии можно добиться всего".

Также Виталий Мутко поблагодарил тренеров за победы их воспитанниц: "До 2006 года у государства не было возможности системно заниматься развитием физической культуры, поэтому в некоторых видах спорта мы сделали шаг назад. Однако вы удержали художественную гимнастику на высоком уровне. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам в реализации всех планов, которые вы наметите".

Глава Минспорттуризма России добавил, что блестящие победы гимнасток дают стимул для развития спортивной инфраструктуры, особенно в преддверии Олимпийских игр в Лондоне. В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" ведется модернизация учебно-тренировочного центра «Новогорск», который является ведущей базой для тренировок сборной команды по художественной гимнастике.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер высоко оценила качество современных спортивных залов: "Мы очень довольны тем, что делает для нас страна. Сейчас для нас в «Новогорске» построили великолепный зал, где есть возможность проводить общие тренировки и индивидуальные занятия. Это очень удобно. Великолепно продуманы процедуры по восстановлению спортсменов. Все организовано на высшем уровне. Приятно знать, что есть место, где можно беспрепятственно готовиться к Олимпиаде".

Евгения Канаева также отметила высокое качество спортивных центров: "Очень здорово тренироваться в таких хороших залах".

Также в рамках федеральной программы в Омске идет строительство Дворца художественной гимнастики. Виталий Мутко сказал, что Дворец будет завершен уже в этом году и будет назван в честь Евгении Канаевой.

В ходе встречи состоялось награждение ведомственными наградами Минспорттуризма России. Е. Канаевой и Д. Кондаковой были вручены благодарности Министра за высокие спортивные достижения на Чемпионате мира по художественной гимнастике.

Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено О. Ильиной, А. Макаренко и К. Дудкиной.

Виталий Мутко вручил именные часы Минспорттуризма России тренерам И. Винер, В. Штельбаумс, А. Шумиловой, Т. Сергаевой, О. Буяновой, спортсменкам Д. Дмитриевой,  А. Меркуловой, А. Назаренко и Н. Пичужкиной.

К списку новостей