Новости

К списку новостей

МОНПЕЛЬЕ. Чемпионат мира. Евгения Канаева – пятнадцатикратная чемпионка планеты!

Конечно же, этой победы ждали. Как ждали и еще одного «серебра» от Дарьи Кондаковой. Ждали и – боялись поверить. Ибо невозможно так работать, чтобы за семь лет не проиграть ни одного турнира. А Женя Канаева смогла!

Хотя борьба была блистательная! Причем, Женя и Даша задали такой уровень, что драка за третье место между Алией Гараевой из Азербайджана и Любовью Черкашиной из Белоруссии оказалась не менее красивой. И там и там счет шел на сотые доли баллов. Чуть дрогнула Женя Канаева в обруче, и лидерство захватил Даша Кондакова. Очень тяжело и у той и у другой шел обманный, катучий, требующий невероятной координированности мяч. К слову, и оценки там жесткие: обе заработали ниже двадцати девяти баллов.

Правда, когда говоришь о двадцати восьми или двадцати девяти баллах, то стоит помнить, что три бригады судей и тридцать баллов в свое время были введены только потому, что перестало хватать десятки для лучших гимнасток мира, появились бесконечные «дележки» мест на пьедесталах. И тогда было найдено противоядие: одна бригада судит технику исполнения, вторая – сложность композиции, а третья – артистичность. Выполнить все по десять баллов и набрать тридцатку на современном уровне развития художественной гимнастики практически невозможно. Ибо, если в других видах спорта, например, прощается недоворот поворота на десять-пятнадцать градусов, то у художниц это строго карается. Малейшие нарушения плоскости выполнения элемента или связки почитается за грубейшие ошибки. Таким образом, чтобы набрать двадцать восемь или двадцать девять баллов надо четко попасть в гимнастическую геометрию. И это при условии, что статика постоянно сочетается с динамикой. А бригада, судящая артистичность исполнения не позволяет забывать об образе, заложенном в композиции… Так что Канаева и Кондакова продемонстрировали предельно возможные результаты.

К слову, стоит заметить, что они не отдали соперницам ни одного упражнения. В трех – в мяче, в булавах и в ленте Канаева показывала лучший результат, а в обруче она была второй. Даша же Кондакова вторила ей трижды, а однажды опередила ее.

Итак, на чемпионате мира в Монпелье «личницы» завершили соревнования. При этом российские гимнастки показали абсолютный результат: шесть золотых и пять серебряных медалей.

Подробные результаты см. http://montpellier2011.fig-gymnastics.com/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,5247-204822-222045-nav-list,00.html

К списку новостей