Новости

К списку новостей

Ирина Винер назвала ожидаемым призыв МОК отказаться от участия в Играх дружбы

   Призыв Международного олимпийского комитета (МОК) к национальным олимпийским комитетам (НОК) отказаться от участия в Играх дружбы является ожидаемым. Такое мнение высказала ТАСС Ирина Винер.

   Ранее МОК рекомендовал национальным олимпийским комитетам отказаться от участия в Играх дружбы. Глава МОК Томас Бах заявил, что Россия "пытается организовать политизированные спортивные соревнования".

   "Этот шаг Международного олимпийского комитета не стал для меня неожиданностью, - сказала Винер. - Мне с самого начала было понятно, что МОК будет придерживаться такой политики в отношении наших соревнований, на которые спортсмены приедут просто выступать и получать достойные призовые, а не устраивать какие-то политические демонстрации. Никто не будет требовать от них отречься от флага и сменить форму, как это делает МОК в отношении россиян", - сказала Винер.

   Президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении первых летних Всемирных игр дружбы в сентябре 2024 года в Москве. Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин отмечал, что Игры БРИКС и Всемирные игры дружбы не являются политизированными соревнованиями и не направлены против МОК.

К списку новостей