Новости

К списку новостей

Вера Ефремовна Штельбаумс номинант на награду "Тренер года" Национальной спортивной премии

   Вера Ефремовна Штельбаумс - финалист Национальной спортивной премии в номинации "Гордость России" - Тренер года.

   Вера Ефремовна внесла огромный вклад в развитие художественной гимнастики в Омской области, России и мире. Благодаря ее энергии, энтузиазму, опыту создана омская школа художественной гимнастики, которая является одной из лучших в Сибирском федеральном округе и стране.

   Под руководством Веры Ефремовны Штельбаумс Омские гимнастки пополнили олимпийскую копилку медалями:

2004 год (Афины, Греция)
ИринаЧащина – серебро

2008 год (Пекин Китай)
Евгения Канаева – золото
Маргарита Алийчук – золото

2012 год (Лондон Великобритания)
Евгения Канаева – золото, впервые в истории мировой художественной гимнастики Евгения стала двукратной Олимпийской чемпионкой в этом виде спорта
Ксения Дудкина – золото

2016 год (Рио Де-Жанейро Бразилия)
Вера Бирюкова – золото.

   Победители Премии, которая пройдет в Государственном Кремлевском дворце 30 ноября, определяются в несколько этапов. Первый этап отбора лауреатов проходит в формате всероссийских конкурсов по номинациям в сфере физической культуры и спорта. Члены конкурсных комиссий рассматривают заявки и определяют по три финалиста в каждой из 18 номинаций. На втором этапе Экспертным советом определяются лауреаты. В состав Экспертного совета входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России.

   Номинантами премии в разные годы становились такие звездные спортсмены и тренеры как Ирина Винер, Евгения Канаева, Аделина Сотникова, Софья Великая, Анна Щербакова, Александр Большунов, Елена Вяльбе, Никита Крюков, Алексей Мишин, Евгений Трефилов, Виталий Смирнов, Татьяна Тарасова и другие.

2e5a7ee242d26a0936886626d8c68866551ab24c0d097113566374.jpeg

К списку новостей