Новости

К списку новостей

В Москве завершился российский этап Гран-при по художественной гимнастике

Россиянки стали обладательницами 7 из 8 золотых медалей на завершившемся в столице первом в олимпийском сезоне международном турнире по художественной гимнастике.

19-21 февраля в УСЗ «Дружба» прошли первые в олимпийском сезоне международные соревнования по художественной гимнастике  ALINA CUP, «Кубок чемпионок ГАЗПРОМ им.Алины Кабаевой в рамках программы «ГАЗПРОМ - ДЕТЯМ» и «Гран-при Москва 2016».

Участие в  квалификации «Гран-при Москва» - «Кубке чемпионок «Газпром» имени Алины Кабаевой в рамках программы «ГАЗПРОМ-ДЕТЯМ», 19-20 февраля приняли сильнейшие спортсменки из 45 стран.

Украшением Кубка стали призеры крупнейших соревнований, участницы мирового топ-10 по результатам чемпионата мира-2015: Мелитина Станюта и Катерина Галкина(Республика Беларусь), Саломе Пажава(Грузия), Сон Ен Дже(Республика Корея), Нета Ривкин(Израиль) и многие другие. Хозяйками турнира стали чемпионки мира и Европы, победительницы и медалисты международных стартов, первые номера сборной команды России: Маргарита Мамун, Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины, Карина Кузнецова. По результатам многоборья победа в «Кубке чемпионок ГАЗПРОМ» осталась за Россией - на высшую ступень пьедестала поднялась чемпионка мира в команде(2014, 2015) Александра Солдатова. Второй стала Сон Ен Дже(Республика Корея), «бронзу» выиграла россиянка Арина Аверина.

8 лучших спортсменок в каждом виде упражнений по результатам «Кубка чемпионок «Газпром» приняли участие в «Гран-при Москва» 21 февраля. По результатам финалов в отдельных видах упражнений еще 2 «золота» оказались в активе Александры Солдатовой, которая также лидировала в упражнении с обручем(«серебро» выиграла кореянка Сон Ен Дже, третьей стала Саломе Пажава из  Грузии). А в  финалах упражнения с мячом на 1 месте оказались 2 представительницы  России - чемпионка мира и Европы в отдельных видах упражнений Маргарита Мамун разделила триумф победы с Александрой Солдатовой(у обеих 18,883 балла). Сон Ен Дже добавила в копилку Республики Корея еще одну медаль, выступив с мячом на 18,383 балла(«бронза»).

В упражнении с булавами Маргарите Мамун не было равных и она праздновала победу с оценкой 18,950, оставив далеко позади всех соперниц. Второй с булавами стала Арина Аверина из России, третьей - Мелитина Станюта(Беларусь). Но уже в следующем виде программы - упражнении с лентой, Арина Аверина поднялась на первую ступень пьедестала, оставив «серебро» Александре Солдатовой, а «бронзу» кореянке Сон Ен Дже.

Впервые в рамках «Гран-при Москва» прошел розыгрыш наград среди команд групповых упражнений. Наряду с чемпионками мира и Европы - сборной командой России в групповых упражнениях(Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Анастасия Близнюк, Софья Скоморох и Мария Толкачева)  за звание лучших поборолись победительницы и призеры стартов мирового масштаба – команды Болгарии, Японии, Израиля и других стран.

Сборная команда России стали вторыми по результатам многоборья в «Кубке чемпионок ГАЗПРОМ»(лидировала команда Болгарии, третьими стали спортсменки из Японии), но уже в воскресенье выиграла оба «золота» в финалах упражнений с 5 лентами и с 2 обручами и 6 булавами. По результатам финалов 2 «серебра» добавила в свой актив команда Болгарии, команда Израиля стала обладательницей 2 «бронз».

Параллельно с «Гран-при Москва» 19-20 февраля в «Дружбе» состоялись международные соревнования  ALINA CUP в многоборье среди спортсменок-сениорок, не заявленных в «Гран-при Москва 2016» по регламенту(который предполагает участие в серии «Гран-при» не более 1 спортсменки от страны, кроме гимнасток от стран, проводящих этапы серии, и призеров чемпионатов мира). По результатам многоборья в сениорском Alina cup победила россиянка Екатерина Селезнева. Второй финишировала Сакура Хаякава из Японии, третья - итальянка Летиция Чиккончелли.

Кроме этого, в рамках ALINA CUP  прошли соревнования юниорок(командное первенство и финалы в отдельных видах упражнений). В командных соревнованиях юниоров ALINA CUP  лидировали россиянки Алина Ермолова и Полина Шматко. Кроме этого, Алина Ермолова стала лучшей в финалах упражнения с обручем и завоевала 2 «серебра» в упражнениях со скакалкой и булавами, а Полина Шматко  победила в финале упражнения с мячом.

Праздник спорта завершился гала-шоу, состоящим из  показательных номеров участниц соревнований, выступлений звезд спорта и эстрады, а также номеров участников шоу «Без страховки» (ТК «Первый») .

Эстафету турниров серии «Гран – при» у России в 2016 году примут Франция, Румыния, Израиль, Испания и Чехия.

Поздравляем победительниц соревнований, их личных тренеров и главного тренера сборной команды России Ирину Винер-Усманову! Гордимся вами и желаем новых успехов в олимпийском году!