Новости

К списку новостей

Тренер молодежной сборной России А.Макаренко высказалась о новых правилах

   

Старший тренер молодежной сборной России в групповых упражнениях, олимпийская чемпионка Алина Макаренко побывала на всероссийских соревнованиях "Надежды России" и оценила программы участниц по новым правилам:

   "Новые правила получились очень интересные. Участницы больше не нагромождают элементы, каждая делает именно то, что может делать. Все подтянулись: прыжки делают с касанием, в равновесиях стоят, в фуэте все держат ногу и все это идет в плюс гимнасткам. Все прибавили по элементам тела, в качестве исполнения.

   Из-за того, что теперь риски умножают на два, дети рискуют и оказалось, что они могут делать такие сложные элементы по предмету, такие сложные ловли, какие никто раньше не показывал. Потому что раньше было выгоднее сделать несколько элементов, чем сделать один риск. А теперь спортсменки делают сложнейшие броски, и этот риск оправдан - он ценится. Это стало очень гармонично - зрителям стало интересно, теперь зрители видят, сделала гимнастка элемент или не сделала, сделала гимнастка, например, вращение под броском, или не сделала. То есть для зрителей стала понятнее система оценок судей.

   Это здорово, потому что теперь дети стали развиваться и это гармонично. Если вспомнить лидеров, наших олимпийских чемпионок - они все были и техничные, и при этом делали сложные элементы тела. Для развития российской художественной гимнастики такие правила большой плюс - наши дети станут и более координированными, и с хорошей работой по телу. Если они могут делать много элементов без сбавки - они будут их вставлять, если они могут рисковать - они могут и рисковать, и делать элементы тела. Благодаря этому появился азарт.

   Из-за умноженных на 2 рисков художественная гимнастика стала более многогранной для детей и менее травмоопасной, потому что нагромождение большого количества элементов и их неправильное исполнение ведет к травмам. А теперь у гимнасток есть выбор и интерес к риску".

photo_2023-11-16 22.07.16.jpeg


К списку новостей