Новости

К списку новостей

Представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к сборной России по художественной гимнастике

   Требования Международной федерации гимнастики (FIG) к форме российских и белорусских спортсменов являются проявлением отсутствия морали и нравственности, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Представитель МИД РФ также обратилась к членам сборной России по художественной гимнастике.   

   "Вновь вынуждена обратить внимание на продолжающееся использование международными спортивными структурами спорта в качестве инструмента для насаждения политики «отмены» России и отечественных атлетов.

   На этот раз ополчилась на нас Международная федерация гимнастики, разработавшая дискриминационные условия допуска российских и белорусских спортсменов на международные старты.

   Спортивные функционеры, помимо уже не удивляющего никого на Западе запрета на использование любой символики нашей страны (гимна, флага, ассоциации с национальной спортивной федерацией и т.п.), предписали отечественным гимнасткам выступать в униформе полностью нейтральной цветовой гаммы однотонного голубого или белого цвета, которую необходимо в обязательном порядке согласовывать с Международной федерацией.

   Рассматриваем появление подобных однозначно дискриминационных и ничем не оправданных критериев как очередное проявление отсутствия морали, нравственности у тех, кто стоит «у руля» международных спортивных организаций, как проявление настоящей сегрегации спортсменов по национальному признаку, как проявление ненависти к спортсменам и атлетам из наших стран. Это недопустимо в мировом спорте. Это является ударом по мировому спортивному движению и мировому олимпизму.

   Агрессивное навязывание нашим спортсменам – исключительно по признаку национальной принадлежности – унизительных и необоснованных условий участия в спортивных мероприятиях противоречит Олимпийской хартии и нарушает фундаментальные принципы олимпизма.

   Хочу обратиться к нашим девушкам, членам сборной по художественной гимнастике. Вам хотели сделать побольнее, вас хотели лишить флага, тем самым унизив.

   Не знаю, как так получилось, но они добились обратного эффекта. Они хотели лишить нашего флага. Он какой? Это же триколор.

   Посмотрите:  синий – это ваша форма, ваши купальники,  белый – это ваши мячи, ленты, обручи. Вы скажете, не хватает красного? Они просто не знали, что в нашей стране красный – это красивый.  А вы все красавицы".

medium___medium___medium_izobrazhenie_2022-03-22_023628.png.jpg.jpg.jpg__1200_16x9.jpg


К списку новостей