Новости

К списку новостей

Ирина Винер считает, что гимнастка Крамаренко повторяет путь сестер Авериных

РИА Новости, Анастасия Панина

Гимнастка Лала Крамаренко стала такой же женственной, какими в свое время были многократные чемпионки мира сестры Дина и Арина Аверины, сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

В воскресенье Лала Крамаренко стала победительницей в трех дисциплинах международного турнира Гран-при  в Москве.

"Лала всегда была выразительной гимнасткой, но раньше она была маленькой выразительной гимнасткой. Сейчас она женственная, такая же, какими в свое время стали Дина и Арина Аверины. Она превратилась во взрослую гимнастку, которая потрясающе владеет своим телом и эмоциями. Черный лебедь, песня Ваенги чувственная, тут же гордая испанская музыка, восточная музыка. Совершенно разные амплуа, чего я и добиваюсь. Чтобы каждое упражнение было спектаклем, но неодинаковым. Комедия, трагедия, драма. Я очень довольна сегодня ее результатами, хотя и были ошибки, из-за которых она сама очень переживает. Но даже на солнце бывают пятна", - сказала Винер журналистам.


"На сегодня я довольна уровнем, который показали гимнастки. Программы мы готовили очень серьезно. В новую программу по российским правилам мы вставляли все элементы, которые гимнастки могут делать, но без единой мелкой ошибки. Поэтому переход на программу FIG был очень легким, потому что правила там намного проще, - добавила Винер. - Плюс мы добавили в программу упражнение без предмета. Оно смогло показать бесконечную красоту и выразительность, движения руками, а это очень важно для художественной гимнастики. Такое свободное владение телом было у Айседоры Дункан, которая была как бы нашей родоначальницей, и из-за чего мы получили статус олимпийского вида спорта. Она с пуантов встала на полупальцы и сделала свободные движения телом".

К списку новостей