Новости

К списку новостей

Ирина Винер рассказала, как повысить привлекательность России для иностранцев

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер в разговоре с РИА Новости высказала мнение, что иностранные спортсмены не будут бояться приезжать в Россию, если их будут приглашать в составе спортивных клубов, а не национальных команд.

Ранее Винер заявила, что ВФХГ готова бесплатно тренировать зарубежных спортсменок из дружественных стран.

"После моего обращения к африканским послам развивать у себя гимнастику прошло совсем немного времени, так что пока откликов не было. Им ведь еще надо это обсудить со своими руководителями, предложить. Сейчас вот мы пригласили Никарагуа по их просьбе. А дальше будем работать, это все непросто. У некоторых стран даже нет соответствующих федераций. Такие страны, как Мексика, Бразилия, ЮАР, Бахрейн имеют регламент на ношение униформы, это с одной стороны. А с другой, у них уровень еще слаб. Но мы и сами отошли от федераций, будем приглашать спортсменов из клубов. Организовали лигу спортивных клубов, а у Алины Кабаевой Международная ассоциация клубов. Будем туда приглашать не сборные, а представителей клубов. Думаю, тогда они будут более спокойными и смелыми, чтобы приезжать к нам", - сказала Винер.


"Да, я пригласила к нам индийскую гимнастку, но пока она не приехала, решает вопросы со своей учебой. У нас занималась до последнего времени французская девочка, которая теперь готовится к Олимпиаде. Есть девочки из Казахстана, девочки из Италии, Армении. Есть много спортсменов, которые к нам приезжают. В свое время подготовили 24 страны, в том числе из Южной Кореи — девочка заняла четвертое место. Были девочки в десятке на Играх. Так что у нас огромный опыт", - добавила собеседница агентства.

К списку новостей