Новости

К списку новостей

Ирина Винер поделилась ожиданиями от Олимпиады в Париже

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила РИА Новости, что ждет победы сборной Китая на Олимпиаде 2024 года в Париже.

 С 2022 года национальную команду Китая в групповых упражнениях тренирует двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк. На прошедшем чемпионате мира китаянки завоевали серебряные медали в многоборье.

"Взаимоотношения с Китаем развиваются очень здорово. Там сейчас работает двухкратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк и делает это успешно. До этого года лучшим достижением китайской сборной было пятое место на чемпионате мира, а на прошедшем турнире она стала второй и выиграла отдельные виды в групповых соревнованиях. Налицо стиль и скрупулезная работа нашей гимнастки, которая поработала со мной в сборной России на протяжении 12 лет, на трех Олимпиадах. Жду, что на ближайших Играх они станут олимпийскими чемпионами", - сказал Винер.

"С другой стороны, пока китайские сборные к нам, к сожалению, не едут, поскольку МОК сделал такие варварские условия, что тот, кто приезжает в Москву, может попасть под санкции. В этой связи они не рискуют. Думаю, когда мы будем более серьезно работать в нашем комитете по здоровому образу жизни, все будет решаться на уровне президентов и правительств. Надеюсь, у нас будут более близкие отношения и связи. В июне в Казани пройдут Игры БРИКС, а в сентябре в Москве будут Игры дружбы. Думаю, на этих соревнованиях мы уже увидим наших китайских друзей - и девочек, и мальчиков по всем видам спорта", - добавила она.

К списку новостей