Новости

К списку новостей

Главный тренер подводит итоги

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в греческих Патрах, сборная России уверенно победила в групповых упражнениях и в двоеборье, и в отдельных упражнениях – с пятью скакалками и с тремя обручами и двумя парами булав. Итоги турнира подвела главный тренер сборной России Ирина Винер.

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в греческих Патрах, сборная России уверенно победила в групповых упражнениях и в двоеборье, и в отдельных упражнениях – с пятью скакалками и с тремя обручами и двумя парами булав. Итоги турнира подвела главный тренер сборной России Ирина Винер.

- Ирина Александровна, Аня Бессонова выиграла многоборье, но нельзя сказать, что вы выглядите очень расстроенной.

- Я вам скажу, что я не очень-то и опечалена. Я опечалена лишь тем, что сама всегда сужу по справедливости. У меня нет ни фаворитов, ни любимчиков. Поэтому когда вижу, что судьи просто договариваются и уничтожают гимнастку, которая делает все без ошибок, - вот это обидно. Только это. А то, что поднялся сегодня флаг не нашей страны – может быть, и нормально, потому что ни у кого нет повода сказать, что на чемпионате мира проходит чемпионат России. Некоторых наше превосходство в каких-то видах спорта раздражает. Но когда решают метры и секунды – эти люди ничего сделать не могут. А когда есть возможность субъективного судейства – получается то, что сегодня. Я никогда не жаловалась на судей, но не на сей раз: все видели, как блестяще выступала Вера Сесина, и проиграла только тогда, когда в скакалке ей поставили 9 баллов за сложность, а Бессоновой – 9,5. Хотя Аня сделала упражнение намного хуже.

- Может судьи наградили Аню за долготерпение? Ведь это не первая ее попытка покорить мир?

- Да, это третий чемпионат мира для Ани, первый выиграла Алина Кабаева, второй Оля Капранова, и поэтому многие поддерживали гимнастку, чтобы она, наконец, что-то завоевала. Я ее тоже поздравляю – это не ее вина, что некоторые судьи завысили оценку. Она действительно выступала достойно, но все же сделала немного больше ошибок, чем Вера.

- Патры стали генеральной репетицией перед Пекином. И если исходить из сегодняшней ситуации, то на Олимпиаде нас ждет жестокая борьба?

- Интрига, которая родилась в Греции, – это очень хорошо, и наших девочек подстегнет: в жизни небо над нами не так уж и чисто, вот оно, облако, прилетело, и нужно работать на голову выше, чтобы завоевывать те места, которые Россия привыкла завоевывать. К Пекину пройдет отбор судей – они отсудили четыре года, весь цикл. Все замечания на чемпионатах будут суммироваться, и судьи попадут на Игры только в случае безупречной репутации. Поэтому я надеюсь, что те, кто допустил в Греции такую грубую ошибку, на Олимпийские Игры вызваны не будут. Значит, все будет зависеть только от девочек.

- Главная неожиданность чемпионата для вас лично?

- Главная неожиданность для меня – это выступление Оли Капрановой. Она выступала сегодня как будто под другой фамилией. Это была не Оля, а незнакомая гимнастка с программами Капрановой.

- Кажется, что она просто перегорела до старта.

- Вам это не кажется, так оно и есть, она хотела показать что-то из серии «супер», но это никогда нельзя делать. Оля хотела убить всех. И – убила сама себя.

- Алина Кабаева не совершила ошибку, приехав в Патры?

- А как можно было ее не везти в Патры? Алина показывала блестящие результаты на международных стартах. Она - чемпионка России, три вида выиграла. Без спортивного принципа у нас ничего не бывает. Но когда бог принимает решение – он или дает силы или их отнимает. Алина, конечно, супер-гимнастка, если бы она была в форме, она бы всех здесь порвала. Так, как она это сделала и в этом году уже неоднократно. У нее такая харизма, такой задор… Но не хватило времени. Был только месяц хороших тренировок, и то в полноги, боясь, что вновь начнется обострение. Я вызвала прекрасного врача, который ей колено вылечил. Мы берегли ногу до последнего момента, поэтому она здесь и смогла выступить до конца. Потому что при всех грандиозных планах, я не хочу, чтобы человек остался инвалидом. Посмотрите, что творится в сборной Украины? Там осталась одна-единственная Бессонова, прекрасная, но одна. Бессонова и – выжженная пустыня. Травмированную Годунко накололи лекарствами так, что она пошла в полуобморочном состоянии выступать. Зачем? Для чего? Врач наша сказала, что она может вообще остаться инвалидом. Этого нельзя допускать никогда.

- Но вы считаете, что Кабаевой все же не стоит отказываться от Игр?

- Я читаю до трех. Такая гимнастка и такая звезда, как Алина Кабаева, все для себя и про себя должна решать сама. И сама считать, стоит ли ей тянуться к Играм. Если она сочтет, что – «да, стоит», я ей помогу.

К списку новостей