Новости

К списку новостей

Общероссийский марафон в формате Гимнастрады "Здоровые дети – здоровая Россия"

Проект «Общероссийский марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети – здоровая Россия»

Цель Проекта – профилактика различных заболеваний и популяризация здорового образа жизни среди детей и молодежи путем регулярных занятий гимнастикой и участия в Общероссийском соревновательном марафоне в формате Гимнастрады.

Проект поддержан Фондом Президентских Грантов и участие в нем бесплатное.

Академия давно и очень успешно реализует образовательные программы гимнастики для дошкольного, начального общего и дополнительного образования под редакцией профессора, доктора педагогических наук  Ирины Александровны Винер-Усмановой. Эти программы помогают профилактике заболеваний детей, обеспечивают их гармоничное физическое, эстетическое и интеллектуальное развитие.

Министерством просвещения Российской Федерации рекомендованы образовательные программы под редакцией И.А.Винер-Усмановой:

для дошкольного образования - "Основы физического воспитания в дошкольном детстве  рекомендованы для детей от 3-х лет;

для  начального общего образования - "Физическая культура. Гимнастика" 1-4 класс  рекомендованы  для занятий физической культуры в школах на уроках с базовой программой  и программой углубленного изучения гимнастики;

для дополнительного образования для детей   - "Гармоничное развитие детей средствами гимнастики" для от 3-х лет на спортивно-оздоровительном этапе и  с 6 лет для спортивной подготовки по программе "художественная гимнастика".

Программы имеют сопровождение в виде учебников https://catalog.prosv.ru/item/15797  и программ дополнительного профессионального образования http://academyviner.com/distantsionnoye-obucheniye-uchiteley-po-kursu-dpo-on-layn

В Проекте «Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети – здоровая Россия» мы раскрываем возможности гимнастики для всех жителей нашей страны, независимо от возраста. Мы хотим показать, что средства гимнастики, музыки, танца – прекрасное средство профилактики заболеваний, формирования здоровья и укрепления иммунитета!  Радость от участия в красивейшем празднике, в лучшем спортивном комплексе мира – Дворце гимнастики в Лужниках и от главной своей победы - победы над собой, будет наполнять вас все время подготовки и участия в Гимнастраде.

Мы  подготовили обучающие ролики, которые можно скачать на странице http://academyviner.com/gimnastrada-galereya . Участников ждут дипломы, призы, мероприятия Гимнастрады, в рамках которых пройдут: Форум знакомства и дружбы  участников Гимнастрады, фото сессии и автограф сессии с лидерами мирового спорта, мастер-класс от Чемпионки, совместное исполнение участниками  на главной площадке Дворца во время Гала-представления показательного выступления, подготовленного в рамках «домашнего задания».

Соревновательный марафон Гимнастрады проводится по 3 номинациям:

·   общая гимнастика (показательные композиции команд –воспитанников клубов, образовательных и спортивных организаций, занимающихся по программам общефизической подготовки, гармоничного развития детей средствами гимнастики;  программам раннего развития детей; программам начальной спортивной подготовки);

·   гимнастические виды спорта (гимнастика художественная, гимнастика спортивная, гимнастика эстетическая, акробатика, спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте);

·   танцевальный «марафон» (современные танцевальные направления –

брейк данc, хип-хоп и др., спортивные танцы, народная и классическая хореография, восточные танцы).

Оргкомитет добавляет номинацию для возрастной группы 29+ «Гимнастика всегда с нами»

Девиз Гимнастрады – «Будьте с нами. Будьте как мы!»

Проект «Общероссийский марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети – здоровая Россия» позволит  всем в возрасте от 5-и до 28 лет, кто любит гимнастику и танцы, кто занимается в секциях и кружках, спортивных школах и клубах, спортсменам  различных направлений гимнастики, танцевального спорта,   показать свои навыки и умения, свое мастерство через участие в коллективных (командных)  выступлениях с показательным номером. Состав команды должен быть не менее 10 человек.

Проект включает в себя этапы:

  • Отборочный (заочный)  этап с 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года - все коллективы, желающие принять участие в Гимнастраде подают электронную заявку на http://academyviner.com/  и размещают  на своей странице видео хостинга https://www.youtube.com/  визитную карточку с показательным выступлением.

      Визитная карточка должна содержать:

  1. название мероприятия: "Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады «Здоровые дети - здоровая Россия»
  2. номинация
  3. школа / клуб
  4. название показательного выступления
  • Отборочный (очный)  этап  - коллективы, прошедшие заочный этап и получившие электронное официальное  приглашение к участию в очном отборочном этапе, участвуют в отборочном этапе, который пройдет   в Москве с 18-19 июня 2021  года, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (ул.Лужники, д.24, стр.24) . Программа участия будет выслана на электронную почту участника.
  • Гала-представление и Церемония награждения победителей 20 июня 2021 года, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Москва, ул.Лужники, д.24, стр.24). 

Мероприятие проводится в соответствии со Единым календарным планом на 2021 год.

Конкурсный отбор может проводиться на школьном, муниципальном и региональных уровнях, и это значит – яркий праздник может прийти в каждый уголок нашей необъятной страны!

Инициатива проведения Гимнастрады на этих уровнях, друзья, за вами!
Проводите и направляйте свои лучшие коллективы на отборочные этапы Общероссийской Гимнастрады!

Уверены, что органы исполнительной власти на местах поддержат и помогут вам.

Присылайте фото и видео с мероприятий Гимнастрады на наш электронный адрес: sportacademy@list.ru.

К списку новостей