Новости

К списку новостей

"Дворец гимнастики" в Лужниках выиграл девелоперский «Оскар» в Каннах

Российский проект стал победителем в номинации «Лучший спортивный и культурный объект» на MIPIM Awards 2020, обойдя конкурентов из Китая, Франции и Великобритании

Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках стал обладателем престижной премии в сфере девелопмента и архитектуры MIPIM Awards 2020. Спортивный центр победил в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

Московский дворец гимнастики обошел центр искусств «Гардиа» в Пекине (Китай), здание конгресс-центра в городе Мец (Франция) и стадион «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне (Великобритания).

Лучшие проекты со всего мира были названы в 11 различных номинациях. В премии MIPIM Awards 2020 участвовало 228 работ из 45 стран.

Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой открылся в олимпийском комплексе «Лужники» в 2019 году. Визитной карточкой здания стала крыша в виде развевающейся гимнастической ленты. Фасад дворца представляет собой витражное остекление высотой до 26 м. Главная арена позволяет проводить как спортивные мероприятия, так и концерты за счет трибун-трансформеров. Архитекторы проекта — бюро TPO Pride, девелопер — USM Development.

photo_2020-09-16 08.00.43.jpeg

Выставка MIPIM в Каннах считается главной деловой площадкой для поиска инвесторов в мировом девелоперском сообществе, а премия MIPIM Awards — девелоперским «Оскаром». Оба мероприятия проходят ежегодно в Каннах на Лазурном Берегу Франции.

В этом году выставка была перенесена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, вызванной коронавирусной инфекцией. Следующая Международная выставка инвестиционной недвижимости MIPIM пройдет во французских Каннах 16–19 марта 2021 года.

В 2020 году пять московских проектов вышли в финал международного конкурса MIPIM Awards, который традиционно проводится в дни выставки. Среди них: Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, больница в Коммунарке (Новая Москва), проект благоустройства Москвы-реки, проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода и программа реновации в Москве.

В 2019 году в финал MIPIM Awards вышло два российский проекта — модернизация стадиона «Лужники» перед чемпионатом мира по футболу и парк «Зарядье», который получил специальный приз жюри. Проект парка был включен в список финалистов в номинации «Лучший проект восстановления городской среды». Тогда российский проект был отмечен специальным призом жюри впервые за 30 лет существования премии.

Источник: РБК

К списку новостей