Новости

К списку новостей

В Москве состоялся "Кубок чемпионок "Газпром" имени Алины Кабаевой


В Москве состоялся "Кубок чемпионок "Газпром" имени Алины Кабаевой. В торжественной церемонии открытия приняли участие сама олимпийская чемпионка и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. "Кубок чемпионок" – это квалификация к первому в этом сезоне международному рейтинговому турниру "Гран-при Москва-2017".

Слаженность и стабильность российских гимнасток поражает даже профессионалов. Золотые медали, завоеванные нашей сборной на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы исчисляются десятками, а вес наград – килограммами.

"Гран-при Москва" – первый старт нового предолимпийского цикла. По словам Алины Кабаевой, для нее этот турнир был всегда "неофициальным чемпионатом мира".

"Сюда всегда очень много приезжает стран. И в этом году к нам приехали в гости 32 страны!" – заявила олимпийская чемпионка.

До Олимпиады еще три года и десятки соревнований, но для многих участниц соревнования в Москве – самые волнительные.

"После Олимпиады, когда они сходят с пьедестала, они уже все бывшие, а теперь будущие! Начался новый олимпийский цикл, и теперь каждые соревнования – это маленький шаг к Олимпиаде", – считает глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Особенность этого турнира: на одном гимнастическом ковре выступают и звезды мировой величины, и те, кто свой путь в спорте начал совсем недавно. Для участниц кубка есть отдельные номинации и призы. 

Для гимнастки Юлии Бравиковой турнир стал триумфальным возвращением в большой спорт. После ее выступления даже сдержанная на эмоции Ирина Винер ликовала вместе со своей ученицей.

Российские гимнастки снова лучшие. Сестры Дина и Арина Аверины – на первом и третьем месте. Александра Солдатова завоевала серебро. Еще недавно этих спортсменок называли золотым запасом сборной  России, а теперь они главные претендентки на олимпийские награды высшего достоинства. 

Источник

К списку новостей