Новости

К списку новостей

Новые компетенции педагогов по учебному предмету "Физическая культура"

Новые компетенции педагогов

 по учебному  предмету "Физическая культура"

         С 1 сентября 2022 года, когда вступает в силу  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)  (Приказ Министра просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286), во всех школах нашей страны уроки физической культуры должны проводиться в соответствии с Примерной основной образовательной программой (ПРП НОО) и обеспечивать результаты, определенные ФГОС НОО.

         18 марта 2022 года Решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол  № 1/22)  одобрена  Примерная рабочая программа по предмету «Физическая культура» для начального общего образования "Физическая культура" 1-4 класс. (далее по тексту  ПРП НОО), которая включена в  Примерную основную образовательную программу основного общего образования .

          Для получения новых компетенций по ПРП НОО  учителя физической культуры, тренеры-преподаватели в общеобразовательных организациях; студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального и (или) высшего образования по направлению подготовки «Физическая культура» могут дистанционно пройти курс ДПО (48 часов) по программе «Преподавание учебного предмета «Физическая культура» в условиях обновленного ФГОС НОО» (далее Программа).

Запись на портале   https://education.apkpro.ru/courses/365       

Подробнее:

         Программа разработана совместно Академией Минпросвещения РФ и Международной Академией спорта Ирины Винер.

         Программа содержит видео лекции, презентации, в том числе по темам: Государственная политика физического воспитания в образовании, Физическое воспитание и физическая культура в условиях  реализации Примерной основной образовательной  программы  начального общего образования в рамках ФГОС НОО, Физические упражнения, игры и игровые задания, основы навыков плавания,

 в которых представлен материал в области физической культуры, спорта и образования; дано объяснение целей и ключевых задач Российской Федерации в сфере образования; представлены механизмы достижения поставленных целей, работы единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров; подробно изложены результаты, заложенные  ФГОС НОО и методы их достижения; даны материалы по классификации физических упражнений и методиках их применения для эффективного физического развития, физического совершенствования младших школьников; рассмотрены сензитивные периоды развития детей в процессе формирования образовательных, развивающих и двигательных задач.  В программе также представлен материал по технике выполнения базовых упражнений основной гимнастики, основам плавания. Программа предлагает знакомить младших школьников со спортивными упражнениями на основе спортивной борьбы  и туристическими физическими упражнениями на основе игр и игровых заданий.

Материал для программы подготовлен с участием специалистов Всероссийской федерации художественной гимнастики, Всероссийской федерации плавания, Всероссийской федерации спортивной борьбы, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования.

Программа дополнительно содержит модульные программы, включенные в федеральный реестр образовательных программ, что позволяет обеспечить дополнительные компетенции для реализации задач ФГОС НОО при получении предметных результатов школьниками "овладение жизненно важными навыками плавания и гимнастики": 1. Примерная программа учебного модуля «Гимнастика» учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования

2. Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Плавание») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего и основного общего образования, включающая 36-часовую программу обучения плаванию.   

Для изучения школьниками программы начального образования по учебному предмету "Физическая культура"  разработан учебник "Физическая культура" 1-4 класс, а для педагогов "Методическое пособие". Программа, учебное пособие и учебник входят в состав учебно-методического комплекта под реакцией доктора педагогических наук, профессора И.А.Винер-Усмановой,  выпускаемого издательством "Просвещение". УМК "Физическая культура" 1-4 класс является преемственным по отношению к УМК "Физическая культура. Гимнастика", но содержит материалы, которые обеспечивают эффективное освоение программы в рамках обновленного ФГОС НОО. Инновацией  обновленного  учебника - возможность увидеть технику выполнения упражнений основной гимнастики не только на слайдах, но и в видеоматериалах, через Q код, размещенный на его страницах.

Учебник проходит экспертизу, и мы надеемся, что он даст новый импульс интереса младших школьников к занятиям физической культуры в школе.

Дополнительно хотим сказать всем, кто заинтересован в гармоничном развитии наших российских детей,  в изменении подхода к физическому воспитанию в школе, к участию в достижении национальных целей нашей страны и, в частности, в части формирования здоровья и здоровых привычек подрастающего поколения:

новый федеральный государственный образовательный стандарт с конкретными предметными результатами обеспечивает новый, более совершенный подход к физическому воспитанию школьников. Особенно это важно для младших школьников, когда приобретаются  привычки и закладывается здоровье через формирование  и эффективное развитие таких физических качеств, как гибкость и координация путем  регулярного выполнения гимнастических упражнений на формирование стопы и осанки, укрепления мышечной системы, когда можно раскрыть интерес к спорту через игры и игровые задания, где участники игр меняются ролями, демонстрируют свои лидерские качества, когда закаливание и плавание становится нормой для повседневной жизни.

Перенимайте опыт великих педагогов, русских ученых, в том числе и наших современников, таких как Ирина Александровна Винер-Усманова, чтобы сделать жизнь наших детей благополучной.

        

         БУДЕМ   РАДЫ  НАШИМ  ПРЕДЛОЖЕНИЯМ  И  ОЦЕНКЕ  ПРП НОО !

 Обложка.png

К списку новостей