Новости

К списку новостей

Москва отметила "День гимнастики"

31 октября в московском «Экспоцентре» состоялся праздник «День гимнастики».

Участие в мероприятии, посвященном Всероссийскому дню гимнастики(празднику, который был учрежден Всероссийской федерацией художественной гимнастики и Федерацией спортивной гимнастики России), приняли именитые представители мира гимнастики и смежных видов спорта. Его почетными гостями стали победительница Олимпиады в Афинах - 2004 Елена Мурзина и чемпионки олимпийского Лондона-2012: Каролина Севастьянова, Анастасия Близнюк и Анастасия Назаренко; многократная чемпионка мира и Европы Ольга Капранова и многократные призеры международных стартов Анна Курбанова и Марина Шпехт; чемпион мира по акробатическому рок-н-роллу Иван Макаров. Участников приветствовали ведущие: воспитанница «Академии Ирины Винер», актриса кино Маша Илюхина и артист Игорь Шаповалов.

 «Департамент образования Москвы и «Международная Академия спорта Ирины Винер», как организаторы праздника «День гимнастики», постарались сделать так, чтобы и детям и взрослым было интересно, - сказал директор ГПОУ «Воробьевы горы» Андрей Шашков. - Мне кажется, что у нас это получилось».

 «Праздники, в которых тепло и уютно детям, и их родителям, очень важны для воспитания, - добавила руководитель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г.Москвы Людмила Мясникова. - А история взаимоотношений Департамента образования Москвы и «Академии Ирины Винер» - пример успешного взаимодействия государственных и социально-ориентированных некоммерческих организаций».

 Содержание «Дня гимнастики», зрелищный симбиоз спорта и искусства, отличается от стандартной программы проведения спортивных мероприятий, ведь праздник предназначен для активного отдыха детей вместе с родителями. Особенное внимание здесь было уделено самым маленьким визитерам. План мероприятия предусматривает все виды развлечений для малышей: фокусы, шоу мыльных пузырей, изготовление имбирного печенья, танцы с героями любимых мультфильмов, шоу песочных рисунков и автограф-сессия звезд спорта, которых было немало. Кроме этого, виртуозы гимнастики продемонстрировали гостям свое мастерство на сцене, как и юные воспитанники «Академии», которым еще только предстоит пройти весь путь до чемпионского пьедестала.

 «Прекрасно, что такие мероприятия проходят в столице, - делится впечатлениями первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г.Москвы, олимпийский чемпион Николай Гуляев. – Художественная гимнастика очень популярна в нашем городе, а москвичка Яна Кудрявцева в этом году в третий раз стала абсолютной чемпионкой мира. Москомспорт поддерживает развитие этого вида спорта и надеется на новые успехи московских спортсменок на предстоящих соревнованиях и Олимпиаде, которая состоится в следующем году.»

 «Гвоздем программы» стал мастер-класс для будущих олимпийцев, который провели Заслуженные мастера спорта России Анастасия Близнюк и Анастасия Назаренко, титулованная «художница» Анна Курбанова и чемпион мира Иван Макаров. Выбор программы мастер –класса не случаен. Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла (Президент А.О.Воробьев) и "Международная Академия спорта Ирины Винер" (Президент И.А.Винер-Усманова) создали совместную программу, по которой обучают детей в рамках московского дополнительного образования упражнениям гимнастики, акробатики и элементам рок-н-ролла.

 «День гимнастики» очень важен для нас, как средство популяризации спорта вообще, так и как средство популяризации гимнастики, как основы физической культуры, - делится своим мнением десятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, директор московской СШОР№74 Ольга Капранова. - Сегодня сюда пришли и девочки, и мальчики, для них это настоящий праздник. Они не только проводят время с пользой, но и учатся любить спорт.»

 На празднике состоялся дебют мужской ритмической гимнастики в статусе официального вида спорта, зарегистрированного Минспорта РФ. Новая гимнастика была представлена в парном выступлении спортсмена-мужчины с гимнасткой-«художницей».

 «Российская мужская спортивная гимнастика - впереди планеты всей, - комментирует выступление советник руководителя Москомспорта по вопросам хореографии, Заслуженная артистка России, балерина Инна Гинкевич. - Думаю, у мужской ритмической гимнастики России есть все шансы быть успешной в мире, так как для этого есть все предпосылки и положительный пример в лице лидирующей на мировой спортивной арене российской женской художественной гимнастики. Это тем более логично и своевременно в момент, когда, например, соревнования смешанных пар появились в синхронном плаванье. Есть все основания полагать, что новый гимнастический вид спорта ждет большое будущее.»

Показательными выступлениями и эффектными этюдами на сцене юных гостей «ДГ» порадовали гимнастки, мастера акробатического рок-н-ролла и спортсмены из г.Иваново, которые презентовали абсолютный хит - совместный номер каратистов и «граций» местной школы, которая по праву считается одной из сильнейших в стране.

 «Мы давно дружим с «Академией Ирины Винер», - сказал заместитель губернатора Ивановской области Олег Пташкин. - Эта дружба основана на совместном желании сделать детей счастливыми и здоровыми, где бы они ни жили. Опыт реализации программ Академии «Мир Увлечений и Здоровой Активности «МУЗА», «Гимнастика для всех», «Здоровые дети - здоровая Россия» мы уже используем у нас, в Ивановской области».

 Гостями мероприятия стали представители гимнастического спортивного клуба из Чехии, целью которых был обмен опытом работы с детьми в рамках праздника.

 Событие завершилось флэш-мобом «Веселая гимнастика», под руководством педагогов «Международной Академии спорта Ирины Винер», в котором все дети смогли попробовать силы в выполнении гимнастических упражнений под музыку.

 От лица всех гостей, участников и организаторов «Дня гимнастики-2015» выражаем слова глубокой признательности руководителю Департамента образования г.Москва Исааку Калине и президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики, главному тренеру сборной команды Росии Ирине Винер-Усмановой за их большой вклад в создание условий для гармоничного развития московских детей и продвижения социальных программ, в которых объединяются творческие интересы детей и молодежи.

К списку новостей