Новости

К списку новостей

Хозяйки одержали семь побед на этапе Гран-при в Москве

Источник

Грациозные девушки открыли в Москве постолимпийский сезон. На первом этапе Гран-при 2017 года зрители увидели, на что способны российские гимнастки, которые теперь претендуют на лидерство на внутренней и международной арене.

После Игр-2016 многократная чемпионка мира и серебряная медалистка Олимпиады Яна Кудрявцева завершила карьеру из-за травм. А олимпийская чемпионка Рио Маргарита Мамун согласилась выйти замуж за пловца Александра Сухорукова и пока взяла паузу в выступлениях. Так что сейчас все внимание направлено на Александру Солдатову, а также сестер-близняшек Дину и Арину Авериных.


Дина Аверина - восходящая звезда российской и мировой художественной гимнастики. Фото: Васенин Виктор

На старте сезона предметы лучше всего слушались Дину Аверину. Она выиграла личное многоборье (76,050 балла), существенно опередив Сашу Солдатову (73,450) и свою сестру Арину (69,500). Кроме того, Дина победила в упражнениях с обручем (19,450), булавами (19,450) и лентой (18,550).

- Выступление на Гран-при в Москве показало, что над новыми программами еще предстоит как следует поработать, - призналась Дина Аверина. - Есть очень много мелких деталей, которые нужно отшлифовать. К тому же мы стараемся преподнести композиции не только как упражнение, а как спектакль.

Что касается Александры Солдатовой, двукратной чемпионки мира в командном зачете 2014-2015 годов, то у нее в руках оказался только "золотой" мяч (18,950). В упражнении с обручем она стала второй, уронив предмет в концовке выступления (18,950).

- После ухода Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун не могу сказать, что осталась одна в сборной, у нас очень много классных гимнасток, которые готовы выступать за команду. Я же ставлю задачу в новом сезоне показать себя с новой стороны. На тренировках все получается: улыбка сияет, каждый шаг в музыку. А вот на соревнованиях не всегда удается показать все на сто процентов. Поэтому задача - преодолеть себя и показать максимум, - сказала Солдатова. - Но сейчас я не удивлена своим нечетким исполнением элементов. Подготовка далась тяжело, не хватило выносливости. Кроме того, мы много раз - даже за день до старта - меняли новые программы. Поэтому я очень рада победе в упражнениях с мячом.

Наши "групповички", хотя в их составе команды были олимпийские чемпионки Рио, тоже не смогли избежать ошибок. Они выиграли командное многоборье и упражнение с тремя мячами и двумя скакалками. Однако в композиции с пятью обручами россиянки допустили сразу несколько сбоев, набрали лишь 14,300 балла и уступили соперницам из Болгарии (16,100).

Но президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер отметила, что даже из поражений нужно извлекать пользу.

- Я очень довольна выступлением сборной России на Гран-при. Мы выиграли почти все "золото", кроме одного вида, - прокомментировала итоги Винер. - Хотя это даже хорошо, поможет избежать "звездной болезни" . Теперь девочки понимают, что нужно работать серьезно.


К списку новостей