Новости

К списку новостей

И.А. Винер - Усманова об изменении статуса тренеров в России

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной сборной команды Ирина Винер - Усманова любит детей и убеждена, что каждый ребенок прекрасен с самого рождения, но то, каким человеком он вырастет, зависит от взрослых наставников.

«Быть тренером – это дар, это не труд по принуждению. Спорт – это по любви. Когда Владимир Владимирович Путин произносил поздравительную речь перед вручением мне награды Героя труда России, он сказал о той большой ответственности, которую мы на себя берем. И это действительно так. Самое сложное – это взять на себя ответственность за детей, за их судьбы. Тренер в первую очередь педагог и его задача в первую очередь не только воспитать олимпийского чемпиона, но и нормального прекрасного человека», – делится Ирина Александровна.

В 2020 году Ирина Винер-Усманова выступила с инициативой об изменении сложившейся в России практики, когда профессиональный спортивный тренер не имеет статус преподавателя, на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Благодаря предложению Ирины Александровны, Правительство одобрило законопроект о придании тренерам статуса педагогических работников и теперь тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями, а также соответствующей оплатой их нелегкого и очень важного труда.

Копия 2.jpg

К списку новостей