Новости

К списку новостей

Форум «Физическая культура и спорт: наука, образование, практика»

18 и 19 апреля 2016 года ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта проводит Форум «Физическая культура и спорт: наука, образование, практика», в рамках которого состоятся программные мероприятия, организованные при участии АНО «Международная Академия спорта Ирины Винер».

Главной целью Форума является: повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, реализация правительственной Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.
В рамках программных мероприятий Форума Академия подготовила ряд мероприятий и представит выступления с докладами известных людей страны в сфере спорта и образования на пленарном заседании Форума.
Работа в секции позволит поделиться участникам собственным опытом, найти решение первоочередных вопросов в сфере физического воспитания.
Открытый урок представит практическую демонстрацию программ гимнастики под редакцией И.А.Винер в дошкольном образовании "Основы физического воспитания в дошкольном детстве", начальной школе "Физическая культура. Гимнастика" 1-4 класс, дополнительном образовании "Гармоничное развитие детей средствами гимнастики" и результаты работы по данным программам.

В программе Форума:

Пленарное заседание (10:00 ч.).
1.1. Доклад на тему: «Модернизация образования».
Докладчик: Ирина Викторовна Мануйлова, депутат ГД, заместитель Председателя Комитета по образованию, заместитель руководителя партийного проекта «Модернизация образования»;
1.2.Доклад на тему: «Инновационные подходы в системе физического воспитания для решения задач преемственного образования в области «Физическая культура».
Докладчик: Раиса Николаевна Терехина, доктор педагогических наук, профессор Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, заведующая кафедрой «Теория и методики гимнастики».
2. Открытый урок – мастер-класс (13.30 - 14.00 ч.) по программам профессора, доктора педагогических наук Ирины Александровны Винер-Усмановой:
- программа дошкольного образования,
- программа начального школьного образования,
- программа дополнительного образования,
- показательное выступление воспитанников Академии.

3. Секционная работа в формате деловой игры (14.00 - 15.30 ч.)
Тема: «Педагогическая практика и предпосылки модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура».

В ходе секционной работы будут обсуждаться вопросы:
- «Теория понятий, важные инициативы, проблемные области в законодательных и нормативных актах системы образования»
- «Отбор содержания в дошкольном и школьном образовании в условиях действующих федеральных государственных образовательных стандартов по физической культуре».

Место проведения Форума - ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект д.32 к.4


Приглашаем руководителей образовательных и спортивных учреждений, специалистов в области физической культуры и физического воспитания детей принять участие в Форуме «Физическая культура и спорт: наука, образование, практика».
Участие в Форуме бесплатное. Для регистрации участнику необходимо на портале ГАОУ ВО МГПУ заполнить анкету, перейдя по ссылке
https://mgpu-events-org.timepad.ru/event/287569 .

Текст предоставлен АНО «Международная Академия спорта Ирины Винер».

К списку новостей