Новости

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ – СМОТР РЕЗЕРВА

      Завершился первый календарный турнир олимпийского 2012 года. И вполне естественно, что в первую очередь был просмотрен резерв на следующее четырехлетие. Причем, впечатления от резервисток оказались наиболее благоприятными.

Формирование тургруппы на Олимпиаду в Лондоне

    Дорогие коллеги и поклонники нашего вида спорта!     Всероссийская федерация художественной гимнастики формирует специализированные туристические группы в Великобританию в период проведения ХХХ Олимпийских игр. Ваше личное участие в составе такой группы окажет неоценимую помощь сборной команде России.

Аккредитация 2012 г Гран При

Вниманию спортивных журналистов Дорогие коллеги!  Пресс-служба Всероссийской федерации художественной гимнастики приглашает Вас на международный турнир «Гран-При Москва 2012», который пройдет в УСЗ «Дружба» с 24 по 26 февраля 2012 года.

«Гран-При» в Москве – турнир звезд

        С 24 по 26 февраля 2012г. в Универсальном спортивном зале «Дружба» спорткомплекса «Лужники» состоится традиционная премьера гимнастического сезона  –  состязания  серии «Гран-При».         Особенностью нынешнего турнира в Москве является то, что он как бы выводит гимнасток на финишную прямую к главному спортивному событию четырёхлетия – Играм ХХХ Олимпиады в Лондоне. И возможно, именно здесь, в Москве, мы увидим выступления будущих призёров Олимпиады 2012г.     

ПЕРВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ 2012 ГОДА В Санкт-Петербурге

С 19 по 21 января 2012 г. в ЦХГ "Жемчужина" (Петровский проезд, дом 16) будет проходить лично-командное первенство Санкт-Петербурга по художественной гимнастике В соревнованиях будут принимать сильнейшие гимнастки (1996 - 2001 г.р.) и команды города.  

«Дюймовочка» ждет гостей

16-17 декабря 2011 г. в центре художественной гимнастики "Жемчужина" г. Санкт-Петербурга (Петровский пр., д.16) проходит ежегодный открытый турнир по художественной гимнастике «Дюймовочка». Он собирает самых юных гимнасток. В турнире выступают девочки, которым всего 6 лет. Они только начинают свою карьеру в спорте.

Вниманию тренеров сборной команды Росcии!

В Федерацию на имя ее президента Ирины Александровны Винер поступило письмо из Посольства Корейской Народно-Демократической республики, в котором по поручению Министерства спорта КНДР приглашаются на работу российские тренеры сроком на полгода с мая 2012 года. Просим всех тренеров, кого заинтересовало это предложение, сообщить о своем решении на адрес: irinaviner@bk.ru Письмо

Памяти Галины Горенковой

Сборная Омской области одержала победу в командном первенстве традиционного мемориала заслуженного тренера СССР Галины Горенковой по художественной гимнастике. XXVI Всероссийские соревнования проходили в Центре художественной гимнастике в Омске. В престижных стартах принимали участие спортсменки из 23 российских регионов, а также Болгарии, Беларуси и Казахстана.

Московская Лига художественной гимнастики

18 декабря 2011 года в ФОКе (Мосфильмовская, 41) пройдут первые соревнования по художественной гимнастике в рамках Московской Лиги художественной гимнастики, созданной Департаментом образования Москвы при участии АНО .  

Лидеры подтверждают свои позиции

Главным результатом розыгрыша Кубка России завершившемся в Пензе стало то, что в сонме блистательных российских тренеров еще раз подтвердила свое место молодой специалист Анна Шумилова. Известная, как наставница одного из лидеров сборной, многократной чемпионки мира Дарьи Кондаковой, Анна Вячеславовна не устает поставлять новые кадры в команду. С этой точки зрения победа в многоборье Адели Галиной весьма значительна. Причем, стоить напомнить, что шестнадцатилетняя Адель уже не раз побеждала на юниорских международных стартах.  

В ГОСТЯХ У ЦИРКА

Хозяева дома Цирка на Цветном как будто невзначай забыли закрыть дверь в зимний слоновий загон, где три огромных слоника с большими грустными глазами нежно покачивали хоботами, встречая гимнасток – тех, кто уже заработал право тренироваться в сборной России. Таких, как Александра Солдатова или Диана Борисова. Тех, кто мечтает туда попасть. Таких, как Дарья Алмазова. И тех, кто просто очень-очень любит художественную гимнастику, и рады, что теперь спорт чемпионок полюбил их. Собственно, им в первую очередь был посвящен фестиваль-номинация «Звездные дети», который в воскресенье прошел на арене цирка доброго волшебника Юрия Никулина.

ВНИМАНИЕ! Все спортсменки, имеющие лицензии FIG

Все спортсменки, имеющие лицензии FIG, действие которых заканчивается в 2012 году, должны в срок до 15 декабря 2011 года направить в адрес Всероссийской федерации художественной гимнастики следующий пакет документов: 1. Заполненная анкета 2. Цветная копия действующего загранпаспорта 3. Фото 2 шт. (цветное, на белом фоне 3,5х4,5 см) Все документы направляются в электронном виде на email:  figlicence@mail.ru, а также в бумажном виде на почтовый адрес: 119992, г. Москва, Лужнецкая наб., д.8, офис 435, «Всероссийская федерация художественной гимнастики».  Все документы для "Лицензии FIG" скачать тут

ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДНЫЕ ДЕТИ»

20 ноября 2011 года в Московском Цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре пройдет Фестиваль-номинация «Звездные дети».

Международный сезон завершен

Изящным восклицательным знаком завершили сезон наши гимнастки, убедительно победив на неофициальном чемпионате мира среди клубных команд – Кубке AEON, завершившемся в Японии. По традиции каждый клуб должен был представить двух гимнасток-сениорок и одну юниорку, чьи результаты в итоговом протоколе суммировались. За клуб «Газпром» выступали Евгения Канаева, Дарья Кондакова и совершенно юная Александра Солдатова, чья карьера в художественной гимнастике только начинается.

РЕКОРДСМЕНКА

Впервые в истории современной художественной гимнастики достигнута абсолютная оценка тридцать баллов. Ее заработала олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева на этапе Гран-при в чешском Брно в упражнениях с лентой.  

ПОКОЛЕНИЕ РИО-де-ЖАНЕЙРО

Итоги чемпионата России завершившегося в Пензе комментирует заслуженный тренер России Вера ШАТАЛИНА: